教室案内

CLASSROOM

課外教室(クラブ)には、体育教室・サッカー教室・サッカー&体育教室があります。
各教室についての詳細を地区ごとにご案内いたします。

LEOスタジオの案内はこちらから

金沢地区

かわい教室

  • 体育教室

曜日/毎週月曜日
時間/14:30~15:20
対象/年中児・年長児(園外児不可)
会場/かわい幼稚園体育館
住所/金沢市泉本町3丁目

西南部教室

  • 体育教室

曜日/毎週月曜日
時間/16:10~17:00
対象/年中児~2年生
会場/西部市民体育館
住所/金沢市東力町ハ250番地
【お申込みはこちらから】
会員募集案内PDFファイル / 無料体験お申し込みフォーム

末広教室

  • 体育教室

曜日/毎週月・木曜日
時間/16:30~17:20
対象/月曜日:年中児、木曜日:年長児
会場/レオスタジオ
住所/金沢市涌波3丁目11-22

みどりかわい教室

  • 体育教室
  • サッカー教室

曜日/毎週火曜日
時間/14:30~15:20
対象/年中児・年長児(園外児不可)
会場/みどりかわい幼稚園園庭(雨天時・冬期は同園体育館)
住所/金沢市上安原町120番地

第二かわい教室

  • 体育教室
  • サッカー教室

曜日/毎週火曜日
時間/14:15~15:05(年中児)、15:15~16:05(年長児)
対象/年中児・年長児(園外児不可)
会場/第二かわい幼稚園園庭(雨天時・冬期は同園体育館)
住所/金沢市入江町1丁目2番地

馬替教室

  • 体育教室

曜日/毎週火曜日
時間/16:40~17:30
対象/児童
会場/馬替会館
住所/金沢市馬替2丁目177-1

西南幼稚園教室

  • 体育教室

曜日/毎週火曜日
時間/14:35~15:25
対象/年中児・年長児(園外児不可)
会場/西南幼稚園ホール
住所/白山市笠間町1201

正美教室

  • 体育教室
  • サッカー教室

曜日/毎週火曜日
時間/16:00~16:50
対象/年長児(園外児不可)
会場/正美保育園園庭(雨天時・冬期は同園遊戯室)
住所/金沢市二口イ30-1

東力教室

  • サッカー教室

曜日/毎週火曜日
時間/17:10~18:00
対象/児童
会場/伏見川スポーツ公園
住所/金沢市間明町2丁目

安原教室

  • サッカー教室

曜日/毎週火曜日・毎週水曜日
時間/17:00~17:50
対象/火曜日(2・3年生)、水曜日(1年生)
会場/安原スポーツ広場 第1室内練習場
住所/金沢市下安原町東1127番地

泉の台教室

  • サッカー教室

曜日/毎週水曜日
時間/16:40~17:30
対象/年中児・年長児
会場/平和町公園(雨天時・泉の台幼稚舎ホール)
住所/金沢市平和町2丁目14-164

ニコニコ教室

  • サッカー教室

曜日/毎週木曜日
時間/15:30~16:20(年中児)、16:40~17:30(年長児)
対象/幼児
会場/ニコニコ保育園園庭(雨天時・冬期は同園ホール)
住所/金沢市松村2丁目20

すずらん教室

  • サッカー教室

曜日/毎週木曜日
時間/16:00~16:50
対象/年中児・年長児
会場/西部市民体育館
住所/金沢市東力町ハ250番地
【お申込みはこちらから】
会員募集案内PDFファイル / 無料体験お申し込みフォーム

泉野教室

  • サッカー教室

曜日/毎週木曜日
時間/17:10~18:00
対象/児童(1~4年生)
会場/平和町公園(冬期は金沢市総合体育館)
住所/金沢市平和町2丁目14-164

伏見幼稚園教室

  • 体育教室

曜日/毎週木曜日
時間/14:05~14:55
対象/年中児・年長児(園外児不可)
会場/伏見幼稚園ホール
住所/金沢市円光寺3丁目11-11-30

星稜幼稚園教室

  • 体育教室

曜日/毎週木曜日
時間/14:00~14:50
対象/年中児・年長児(園外児不可)
会場/幼稚園プレイルーム
住所/金沢市御所町寅27

伏見かわい教室

  • 体育教室

曜日/毎週金曜日
時間/14:30~15:20(年中児)15:40~16:30(年長児)
対象/年中児・年長児(園外児不可)
会場/伏見かわい幼稚園体育館
住所/金沢市米泉町5丁目26番地

星稜泉野幼稚園教室

  • 体育教室

曜日/毎週水曜日
時間/13:00~13:50(年中児)14:00~14:50(年長児)
対象/年中児・年長児(園外児不可)
会場/幼稚園プレイルーム
住所/金沢市泉野町6丁目17-30

かほく地区

井上教室

  • 体育教室

曜日/毎週月曜日
時間/17:00~17:50
対象/幼児~4年生
会場/井上コミュニティプラザ
住所/津幡町字川尻レ7番地1

うのけ教室

  • 体育教室

曜日/毎週月曜日
時間/14:30~15:20/15:30~16:20
対象/年中児・年長児
会場/うのけ幼稚園ホール
住所/かほく市宇野気2-2

津幡教室

  • 体育教室

曜日/毎週金曜日
時間/16:30~17:20
対象/年中児~2年生
会場/サンライフ津幡
住所/河北郡津幡町庄ロ79-1
【お申込みはこちらから】
会員募集案内PDFファイル / 無料体験お申し込みフォーム

野々市地区・白山地区

野々市教室

  • 体育教室

曜日/毎週金曜日
時間/18:10~19:00
対象/幼児・児童
会場/野々市交遊舎
住所/野々市市二日市1丁目2

小松・加賀地区

加賀教室

  • 体育教室

曜日/毎週木曜日
時間/16:30~17:20(幼児・児童)
対象/幼児(年中児・年長児)、児童(1~3年生)
会場/キッズスポーツクラブ
住所/加賀市二子塚町リ28

白嶺教室

  • 体育教室

曜日/毎週金曜日
時間/15:00~15:50(年中児)、16:00~16:50(年長児)、
17:00~17:50(児童)
対象/年中児・年長児・児童
会場/白嶺幼稚園ホール
住所/小松市島町二2

富山地区(高岡)

高岡教室

  • 体育教室

曜日/毎週月曜日
時間/16:30~17:20
対象/幼児~3年生
会場/伊勢領公民館
住所/富山県高岡戸出伊勢領321-2